【780円でお得!】パルシステム離乳食お試しセットの内容を徹底レビュー!

記事内に広告を含みます。
悩めるママ

パルシステムの離乳食お試しセットって、どんなものが届くの?
本当に便利なのかな?

こんな風に、パルシステムの離乳食お試しセットを購入するか迷っている人も多いのでは?

この記事では、パルシステムの離乳食お試しセットを実食レビューし、率直な感想もつづっていきます。

先に結論が気になる方へお伝えすると、

パルシステム離乳食お試しセットの感想

・パルシステムの離乳食お試しセットは、勧誘や自動継続ナシ
シンプルに“お試し”したい人向け(加入を検討しているなら、おためし宅配の方がおすすめ)

と言えます。
それでは、そんな結論に至ったパルシステム離乳食お試しセットを実食レビューしていきます!
(なお、商品価格は2024年12月時点のものです。)

この記事を書いたのは
わたし

・3児のワーママ(0歳、4歳、6歳の娘)
・実家は夫婦ともに遠方で、近くに頼れる人なし
・ストレス性のめまいで倒れたことをきっかけに、頼れるサービスには頼ると決めてから食材宅配サービスに出会う

目次

パルシステム離乳食お試しセットの概要

内容は?価格は?パルシステム離乳食お試しセットの基本情報

\画像クリックで詳細へ/

パルシステム離乳食お試しセットに入っている内容(価格は税込み。2024年12月時点のもの。)

パルシステム離乳食お試しセットに入っている商品は下記6点

産直うらごしコーン
②国産野菜のバランスキューブ
③産直小麦のやわらかうどん
④直火炒めチャーハン
⑤さばのみぞれ煮
⑥餃子にしよう!

パルシステム離乳食の、産直とうもろこしペースト
産直うらごしコーン 価格376円
パルシステム離乳食商品の、国産野菜のバランスキューブ
国産野菜バランスキューブ 価格518円
パルシステム離乳食商品の、産直小麦のやわらかうどん
産直小麦のやわらかうどん 価格343円
パルシステム商品の、直火炒めチャーハン
直火炒めチャーハン 価格462円
パルシステム商品の、鯖の味噌煮
さばのみぞれ煮 価格646円
パルシステム商品の、餃子
餃子 価格410円

写真にあるように、パルシステム離乳食お試しセットに入っているものは、冷凍離乳食が3品、幼児食〜大人向けの冷凍食品が3品の合計6品でした。ちなみにお試しセットの購入価格は780円(送料無料)です。ひと商品あたり130円という計算になります(格安!)

わたし

お得度を知りたいわたしは、通常価格を調べて合計してみました。

通常価格だと、
産直うらごしコーン…376円
国産野菜のバランスキューブ…518円
産直小麦のやわらかうどん…343円
直火炒めチャーハン…462円
さばのみぞれ煮…646円
餃子…410円

➡︎合計2755円 という結果に!


つまり、2700円相当が780円でお試しできたということに!!

わたし

物価高のこのご時世、格安でお試しできるのはありがたい。国産や産直素材なのも嬉しいポイントです。

→離乳食お試しセットの詳細はこちら

パルシステム離乳食お試しセットを実食レビュー

実際に離乳食お試しセットを使ってみた!
①産直コーン(うらごし)

パルシステムの離乳食お試しセットに入っていたとうもろこしペースト
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていたとうもろこしペースト。一つの大きさを紹介。

シンプルに北海道産のとうもろこしのみでできています!

パルシステムの離乳食お試しセットに入っていたとうもろこしペースト。原材料を紹介。

キューブひとつあたり、約15gほど。離乳食を始めたばかりの初期の子には正直多いです。

わたし

離乳食初期の後半や、中期ならひとキューブでちょうど良い量になりそう。
中期食の後半以降は、他の野菜キューブと組み合わせると栄養や量のバランスが取れそうです。

パルシステムの離乳食お試しセットに入っていたとうもろこしペースト。解凍後。

ひとキューブだと、600wのレンジで30秒すれば完成!スプーンですくうとぽってりとした感じですが、なめらかな舌ざわりで、甘くておいしいかったです。

①大人が食べても美味しいと思える。
②コーンのうらごしなんて自分では絶対にしない(笑)ので、かなり便利。
③ひとキューブあたり、約25円。おいしさと手作りした時の手間を考えると、納得して払える金額と感じた。

国産野菜のバランスキューブ

パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた国産野菜のバランスキューブ
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた国産野菜のバランスキューブ。一つあたりの大きさ紹介。

黄キューブ、緑キューブがそれぞれ12個ずつ入っています。ひとキューブあたり約11〜12g

黄キューブは、にんじん、かぼちゃ、たまねぎから。そして緑キューブはとうもろこし、かぼちゃ、さつまいも、ほうれん草からできています。

パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた国産野菜のバランスキューブ。原材料を紹介。
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた国産野菜のバランスキューブ、黄色キューブを解凍した様子。
黄キューブ 解凍後
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた国産野菜のバランスキューブ、緑キューブを解凍した様子。
緑キューブ 解凍後

黄色キューブも、緑キューブも、600wで30秒レンチンして完成。黄キューブはサラリとした感じ。緑キューブのほうはぽってりとした感じでした。

緑キューブには乾燥マッシュポテトが入っているから、その違いなのでしょうか…?

わたし

黄キューブは、にんじんとかぼちゃ感が強い感じなので、赤ちゃんでも食べやすそうです。
緑キューブは、かぼちゃとさつまいも感が強いので、ほうれん草が入っていてもエグ味は感じられませんでした。

①複数の野菜が入っているので、色んな食材に慣れてきた初期後半〜活躍しそう。
②ひとキューブあたり、約21円。こちらもおいしさと手作りした時の手間を考えると、納得して払える金額
かなと。
③離乳食後期以降になると、食べる量や回数も増えるので、野菜ペーストメインだと割高感がでてしまうかも。

③産直小麦のやわらかうどん

パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた産直小麦のやわらかうどん。
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた産直小麦のやわらかうどん。一食あたりの大きさ紹介。

うどんはひとつあたり80g。こちらも初期に使うには量が多いですが、それぞれ個包装になっており、内袋のままレンチンできる仕様になっているのがよかったです。

もし初期から使うなら、凍ったまま包丁で3〜4当分にして使ってみるのがいいかもです。

食塩不使用なので、塩抜くする必要なしです。産直小麦でできているので、残留農薬が心配な人にも安心な商品。

パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた産直小麦のやわらかうどん。原材料名を紹介。
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた産直小麦のやわらかうどんをレンジ解凍する様子。
内袋のままレンチンできます
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた産直小麦のやわらかうどんを解凍した後の様子。
レンチン後。フォークで簡単に切れるやわらかさ
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた産直小麦のやわらかうどん。フォークで簡単に切れる様子。
右半分は、フォークで細かくした様子。

内袋のまま、600wのレンジで1分40秒加熱して完成。やわらかいので、フォークで簡単に切ることができます。

わたし

大人が食べると“コシのないうどん”ですが、これこそが離乳食にぴったりなうどんですね。

①個包装で冷凍品なので、ストックしておくのに便利。
②ひとつあたり、約57円。値段だけ見るとスーパーよりも少し割高感
はあります。しかし、市販品は外国産小麦・食塩使用なのに、パルシステムは産直小麦使用・食塩不使用という点を天秤にかけると、コスパはいいかなと感じた。

④今回の離乳食お試しセットの商品を組み合わせて、5分で夕食が完成(中期食)

離乳食お試しセットの商品を組み合わせて、〜バランス野菜うどん、コーンどうふ〜が完成しました!

パルシステムの離乳食お試しセットで作った離乳食。

作り方
①黄キューブ、緑キューブ、裏ごしコーンキューブ、うどんをレンチンで解凍(解凍にかかった時間は合計3分10秒
②うどんをフォークでザクザク刻む(30秒くらいかかる)
③黄キューブに刻んだうどんを入れ、緑キューブをトッピング
④裏ごしコーンの上に、豆腐をのせる(←これは家にあったモノ、30秒レンチンしてから)
➡︎だいたい5分あれば1食分の夕飯が完成!

早速8ヶ月の娘に食べてもらいました!

パルシステムの離乳食お試しセットで作った離乳食を、娘が実際に食べる様子。

やわらかいうどんと、甘みのある野菜の美味しさでパクパク食べ進めていくムスメ。普段は豆腐だけだと変な顔をして進みが良くないのですが、コーンと一緒にしたことで完食してくれました!!(嬉しい!)

ちなみに、通常価格でパルシステムで購入して作った場合、今回の1食でかかったコストはなんと124円!家にあった豆腐の分(8個いり110円なので一つ約14円)を足しても138円ということに!

わたし

あれ…割高だと思っていたけど、市販のレトルト商品とさほど変わらないお値段
添加物も気にならないので、そう考えるとコスパはいいですよね(もちろん、完全手作りに比べたら割高なのでしょうけど)
ちなみに、お試しセット価格だと、この1食は41円でできた計算に!

ちなみに…離乳食以外の冷凍食品は、大人が美味しくいただきました!

パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた直火炒めチャーハン
直火炒めチャーハン
パルシステムの離乳食お試しセットに入っていた鯖の味噌煮
骨とり さばのみぞれ煮
→離乳食お試しセットの詳細はこちら

離乳食お試しセットを購入してわかったメリットとデメリット

大人が食べても美味しかった離乳食商品。ムスメも完食してくれたので、我が家にとってはいいことづくめでしたが、使ってみて感じたメリット、デメリットも正直にまとめていきます。

デメリット

デメリット
•配達地域が限られる(東京、神奈川、千葉、埼玉、茨城、栃木、群馬、福島、山梨、静岡、新潟、長野のみ)。
•通常価格で購入した時のことを考えると、手作りよりはやはりコストがかかる
• 冷凍庫スペースが必要。
• 入っていた商品がうらごしコーンや野菜ペーストなので、後期・完了食の子に使うなら、アレンジが必要

やはり1番気がかりなのは、コスト面でしょうか。

手作りするよりは割高感はありますが、買い物に行く手間・調理の手間を省けることを考えると、わたしはコスパはいいのではないかと思います。

メリット

メリット
• まずなんといってもお得な価格
• そして安心できる食材
時短ができるのに、手作り感があって罪悪感なくあげられる。
•離乳食だけでなく、大人の食事もついてくる。(←ありがたい!)
•宅配便で届くだけなので、勧誘を受けない

お試し価格なので格安で試せるのがいちばんのポイント。そして、宅配便で届くだけなので、勧誘は受けません

なので、シンプルにパルシステム離乳食商品を試してみたい人向けだと感じました。

加入するか本格的に検討しているなら、3週間手数料や送料無料で商品を届けてもらえるおためし宅配の方がおすすめです。

離乳食お試しセットの申し込みは簡単!でも購入前に知っておきたい注意点

お試しセットの購入は下記の通り。約3分あれば申し込み完了です。

離乳食お試しセットの申し込み方法 簡単3ステップ

STEP
必要事項を入力

•名前、住所、電話番号、注文したいセットなどをフォームにそって入力。
•注文が完了すると電話がかかってきましたが、内容を確認するための電話で、勧誘ではありませんでした

STEP
商品が宅配便で届く

宅配便で受け取れば完了です!
追記※商品到着から2週間後くらいに、何通かパルシステムからメールが届きました。いずれも新規加入キャンペーンや商品紹介のメールで、電話による勧誘は受けませんでした。

お試しセット購入前の注意点

簡単に申し込みができるお試しセットですが、購入前に知っておきたい注意点も…

①購入は1世帯1回限り
②『お試し宅配』を利用したことのある人は利用できない。

という点に注意が必要です。

シンプルに離乳食お試しセットを購入したい方は780円で試してみましょう。
パルシステムの使い心地や他の商品も購入してみたい方は、おためし宅配を利用することで、離乳食お試しセットが380円で購入できますよ。

まとめ:パルシステムの離乳食お試しセットは“シンプルに試したい人向き!

まとめると、パルシステム離乳食お試しセットに入っている商品は下記6点です。

産直うらごしコーン
②国産野菜のバランスキューブ
③産直小麦のやわらかうどん
④直火炒めチャーハン
⑤さばのみぞれ煮
⑥餃子にしよう!

通常価格2700円相当が、780円でお試しできます。

裏ごしコーン、野菜キューブ、うどんは離乳食初期から使えます。食材に形のあるものを使うようになる中期食以降でも、アレンジすれば時短しながら手軽に手作り感のある離乳食が完成します。

わたし

わが家で実際に作ってみた結果、レンチンして組み合わせるだけで、5分で離乳食が完成しました。

疲れていても、時間のない日でも、『5分だけ頑張れば離乳食が作れる』という感覚が精神的にすごくよかったです。
(時間が少しできたので、久しぶりにコーヒーを一杯飲むこともできました)

わが子に合うかどうかが気になるのであれば、失敗しても後悔しない価格の『離乳食お試しセット』で試してみてはいかがでしょう?

わたし

頼れるものには頼って、空いた時間で一緒にコーヒーでも飲んでほっとひと息つきましょう。今日も本当にお疲れ様でした!

→離乳食お試しセットの詳細はこちら

●パルシステムの離乳食おためしセット●

\初回限定 通常2755円 → 780円/

2580円相当の離乳食おためしセットが、780円・送料無料で購入できます!

わたし

おいしいって口コミは本当なのかな?
せっかく加入したのに、子どもが食べなかったらどうしよう…

そんな方は、おためしセットで実際に確かめてみるのもひとつの手です!780円で購入できるのは入会前だけなので、かなりお得になっています◎

おためしセットの購入は、パルシステム担当者ではなくヤマト運輸からの配送なので、購入後の勧誘もありません。

\ヤマト運輸からの配送なので、購入後の勧誘はナシ/

参照サイト
厚生労働省 授乳・離乳の支援ガイド
厚生労働省 食品添加物
消費者庁  食品の安全に関する総合情報サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次